Cabecera Liga L'Alqueria del Basket

1ª EDICIÓN DE LA LIGA

Del 27 Octubre al 17 Mayo

MÁS DE 20 PARTIDOS

Todos jugados en L'Alqueria del Basket

CATEGORÍA SENIOR

Masculino, femenino y mixto

ANOTADORES

Consulta la anotación de los jugadores

Liga L'Alqueria del Basket

Una nueva competición nace en la ciudad de Valencia, en la mejor instalación de baloncesto de Europa. Si eres jugador o jugadora senior, es el momento de recuperar tus zapatillas, ponerte la camiseta de tu equipo y animarte a jugar con nosotros.

Categorías

  • Equipos Senior Masculinos
  • Equipos Senior Femeninos
  • Equipos Senior Mixtos

¿Qué incluye la inscripción?

Equipo:

- Al inscribirse deberá entregar:

  • Listado con nombre completo de cada jugador/a y fotocopia del DNI
  • 100€ de inscripción de equipo
  • 100€ de fianza. Reembolsable al finalizar la liga.

- Cuotas:

  • 3 pagos de 565 euros a ingresar en la cuenta ES29-3159-0009-9623-39424422
  • Los pagos se realizarán en noviembre, enero y marzo
  • Las cuotas pueden variar en función de los equipos y partidos que se disputen

Jugadores:

  • Cada equipo tendrá un mínimo de 8 licencias y un máximo de 16
  • Durante la temporada se podrán dar 3 altas y bajas

* Al inscribirse aceptan las normas de la competición y las decisiones del comité de competición

Sistema de competición

Grupos de 13 equipos. Excepcionalmente un mínimo de 8 y máximo de 14
Partidos a doble vuelta, jugando cada equipo 24 partidos
El equipo en primer lugar al finalizar la última jornada será el campeón
Los tres primeros clasificados tendrán trofeo conmemorativo
La liga se regirá por el reglamento y normas de competición FEB

Calendario

  • ¿Cuándo?: La liga empezará el 27 de octubre y acabará el 17 de mayo (para los grupos de 12 equipos).
  • ¿Qué día?: Los partidos serán los domingos por la tarde.
  • ¿A qué hora?: A las 16h, 18h o 20h. Lo decidirá el equipo local por orden de inscripción.

Normativa

- Licencias:

  • El DNI, pasaporte o permiso de conducir serán los documentos que habrá que presentar antes de cada partido
  • Si un jugador/a no presenta uno de los documentos indicados, no podrá jugar el partido

- Comité:

  • El comité de competición será el responsable de tomar las decisiones oportunas relativas a modificación de normas, sanciones…
  • El comité arbitral designará los árbitros y anotadores para cada partido

- Pagos pendientes:

  • El equipo que no cumpla con los plazos de pago estipulados, será expulsado de la liga y perderá la fianza

- Otros:

  • La organización de la competición no se hace responsable del robo o pérdida de cualquier objeto durante la competición
  • La organización puede expulsar a cualquier jugador/a o equipo de la competición en cualquier momento, de acuerdo con las normas internas de competición, y los compromisos de pago

Contacto

Te ayudaremos con cualquier duda que tengas. Enviar email
Si prefieres, puedes llamar a nuestra recepción. 961 215 543

DIVISIÓN ESPECIAL

EquipoPJPGPPPFPCDIF% Victorias
1Europrobasket880807448359100
2Criollos de Venezuela8535885731562.5
3Dominicanos945544677-13344.4
4Indios D909526767-2410

DIVISIÓN A

EquipoPJPGPPPFPCDIF% Victorias
1Ponycornios880542366176100
2Ultravins8444133912250
3ACDSAB844436449-1350
4Dfincas Valencia826391482-9125
5Isotopos de Stalin826382476-9425

DIVISIÓN B

EquipoPJPGPPPFPCDIF% Victorias
1Mr Jeff8533903048662.5
2IALE Calvestra743350359-957.1
3Colevisa844401432-3150
4PP and the MM514151197-4620

GENERAL

EquipoPJPGPPPFPCDIF% Victorias
1Europrobasket880807448359100
2Ponycornios1513299172027186.7
3Criollos de Venezuela1310397084212876.9
4Ultravins14867457232257.1
5Dominicanos1486873936-6357.1
6Mr Jeff13766025287453.8
7ACDSAB1578850867-1746.7
8IALE Calvestra1156568647-7945.5
9Colevisa1358677732-5538.5
10Dfincas Valencia15510849930-8133.3
11Isotopos de Stalin15411702906-20426.7
12Indios D143118061053-24721.4
13PP and the MM1028436544-10820

Jornada 1

FechaPartidoResultado
27/10/2019Criollos de Venezuela - Indios D89 - 67
27/10/2019ACDSAB - Dfincas Valencia54 - 43
27/10/2019Ponycornios - Isotopos de Stalin82 - 56
27/10/2019IALE Calvestra - Colevisa50 - 57
27/10/2019Mr Jeff - PP and the MM -
30/10/2019 20:45Europrobasket - Dominicanos102 - 61

Jornada 2

FechaPartidoResultado
06/11/2019 20:45Europrobasket - Criollos de Venezuela128 - 76
10/11/2019Dominicanos - Indios D76 - 69
10/11/2019Ultravins - Isotopos de Stalin47 - 32
10/11/2019Ponycornios - Dfincas Valencia61 - 49
10/11/2019Colevisa - PP and the MM -
10/11/2019IALE Calvestra - Mr Jeff31 - 74

Jornada 3

FechaPartidoResultado
13/11/2019 20:45Europrobasket - Indios D120 - 46
17/11/2019Dominicanos - Criollos de Venezuela74 - 73
17/11/2019ACDSAB - Ultravins64 - 60
17/11/2019Dfincas Valencia - Isotopos de Stalin55 - 62
17/11/2019Colevisa - Mr Jeff44 - 68

Jornada 4

FechaPartidoResultado
24/11/2019Ponycornios - Dominicanos48 - 58
24/11/2019Ultravins - Indios D69 - 57
24/11/2019Criollos de Venezuela - Dfincas Valencia86 - 82
24/11/2019IALE Calvestra - Colevisa53 - 44
24/11/2019Mr Jeff - PP and the MM35 - 48
21/01/2020 21:00ACDSAB - Isotopos de Stalin60 - 61

Jornada 5

FechaPartidoResultado
01/12/2019Dominicanos - Ultravins77 - 53
01/12/2019Indios D - Ponycornios51 - 61
01/12/2019Criollos de Venezuela - ACDSAB61 - 42
01/12/2019PP and the MM - Isotopos de Stalin80 - 53
01/12/2019IALE Calvestra - Dfincas Valencia40 - 69
01/12/2019Mr Jeff - Colevisa75 - 36

Jornada 6

FechaPartidoResultado
15/12/2019 16:00PP and the MM - ACDSAB71 - 77
15/12/2019 18:00Dominicanos - Dfincas Valencia70 - 40
15/12/2019 18:00Isotopos de Stalin - Mr Jeff - 20
15/12/2019 19:00Indios D - Criollos de Venezuela48 - 69
15/12/2019 20:00Ponycornios - Colevisa71 - 55
18/12/2019 21:00Ultravins - Dfincas Valencia60 - 43

Jornada 7

FechaPartidoResultado
22/12/2019Dominicanos - Criollos de Venezuela47 - 66
22/12/2019Indios D - ACDSAB53 - 46
22/12/2019Dfincas Valencia - Mr Jeff48 - 70
22/12/2019Ponycornios - IALE Calvestra89 - 53
22/12/2019Ultravins - PP and the MM62 - 47
22/12/2019Isotopos de Stalin - Colevisa51 - 59

Jornada 8

FechaPartidoResultado
12/01/2020Indios D - Dominicanos60 - 70
12/01/2020Ponycornios - Criollos de Venezuela51 - 62
12/01/2020Dfincas Valencia - ACDSAB55 - 59
12/01/2020Mr Jeff - Ultravins34 - 50
12/01/2020IALE Calvestra - Isotopos de Stalin54 - 63
12/01/2020Colevisa - PP and the MM68 - 59

Jornada 9

FechaPartidoResultado
19/01/2020 16:00Isotopos de Stalin - ACDSAB39 - 73
19/01/2020 18:00Criollos de Venezuela - Indios D77 - 56
19/01/2020 18:00Colevisa - IALE Calvestra73 - 76
19/01/2020 20:00Ultravins - Ponycornios34 - 57
19/01/2020 20:00Mr Jeff - PP and the MM20 -
23/01/2020 21:00Dominicanos - Europrobasket37 - 83

Jornada 10

FechaPartidoResultado
26/01/2020 18:00Europrobasket - Indios D112 - 54
26/01/2020 18:00IALE Calvestra - Mr Jeff66 - 67
26/01/2020 20:00Ultravins - Criollos de Venezuela45 - 65
26/01/2020 20:00ACDSAB - Dominicanos60 - 68
26/01/2020 20:00Dfincas Valencia - Colevisa67 - 63
26/01/2020 20:00Ponycornios - PP and the MM67 - 34

Jornada 11

FechaPartidoResultado
02/02/2020Ponycornios - ACDSAB65 - 36
02/02/2020 18:00Colevisa - Mr Jeff59 - 51
02/02/2020 18:00Dfincas Valencia - Indios D64 - 66
02/02/2020 18:00Criollos de Venezuela - Dominicanos70 - 59
02/02/2020 18:00Isotopos de Stalin - Ultravins47 - 57
02/02/2020 20:00PP and the MM - IALE Calvestra44 - 54

Jornada 12

FechaPartidoResultado
09/02/2020 18:00Dominicanos - Europrobasket49 - 85
09/02/2020 18:00Indios D - Isotopos de Stalin53 - 46
09/02/2020 20:00ACDSAB - Mr Jeff64 - 47
09/02/2020 20:00Ultravins - Colevisa53 - 52
09/02/2020 20:00Dfincas Valencia - Ponycornios41 - 95
20/02/2020 21:00Europrobasket - Criollos de Venezuela94 - 68

Jornada 13

FechaPartidoResultado
16/02/2020Ultravins - IALE Calvestra -
16/02/2020 18:00Isotopos de Stalin - Dominicanos58 - 56
16/02/2020 18:00Colevisa - ACDSAB47 - 58
16/02/2020 19:00Indios D - Europrobasket57 - 83
16/02/2020 20:00Mr Jeff - Ponycornios41 - 62
01/03/2020 20:00PP and the MM - Dfincas Valencia53 - 88

Jornada 14

FechaPartidoResultado
23/02/2020 18:00Isotopos de Stalin - Criollos de Venezuela49 - 108
23/02/2020 18:00Indios D - Dominicanos69 - 71
23/02/2020 18:00PP and the MM - Colevisa - 20
23/02/2020 18:00Mr Jeff - IALE Calvestra - 20
23/02/2020 20:00Dfincas Valencia - Ultravins58 - 56
23/02/2020 20:00ACDSAB - Ponycornios54 - 73

Jornada 15

FechaPartidoResultado
01/03/2020PP and the MM - IALE Calvestra -
01/03/2020 18:00Isotopos de Stalin - Ponycornios50 - 55
01/03/2020 20:00ACDSAB - Ultravins36 - 53

Jornada 16

FechaPartidoResultado
08/03/2020 18:00Isotopos de Stalin - Dfincas Valencia35 - 47
08/03/2020 19:00ACDSAB - IALE Calvestra67 - 71
08/03/2020 20:00Ultravins - Ponycornios46 - 54
08/03/2020 20:00Mr Jeff - PP and the MM -

CAMPEÓN

Criollos de Venezuela

MÁXIMOS ANOTADORES

Montaño K.A. (Dominicanos) 29,0

Méndez G.A. (Criollos de Venezuela) 15,5

Martínez M.J. (Criollos de Venezuela) 12,8

Jodar J.V. (Dominicanos) 12,3

Cabal A. (Criollos de Venezuela) 12,3

CAMPEÓN

Ponycornios

MÁXIMOS ANOTADORES

Molla P. (DFincas Valencia) 20,0

López D. (Isótopos de Stalin) 16.1

Castilla A. (ACDSAB) 15,5

Devis V.  (Ponycornios) 14,8

Martínez A. (DFincas Valencia) 13,9

CAMPEÓN

Mr Jeff

MÁXIMOS ANOTADORES

Estevez (Colevisa) 19,6

Sánchez A. (Iale Calvestra) 15,8

Monzó A. (Iale Calvestra) 15,6

Panagopoulos R. (JEFF) 13,0

Alhambra A. (Colevisa) 10,8

Este sitio utiliza cookies

Este sitio web utiliza cookies, además de servir para obtener datos estadísticos de la navegación de sus usuarios, se utilizan para prestar o habilitar servicios o finalidades solicitados por los usuarios. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información en nuestra política de cookies.